Помогите решить уравнение 3x/2-4x-5=0 через дискриминант, срочно пж


Ответы на вопрос

Отвечает Кошевой Владислав.

Ответ:

3x^2-4x-5=0

D= (-4)^2-4•3•(-5)=76

D >0, следовательно будет 2 корня

x1= 4-√76/2•3= 4-2√19/6= 2(2-√19)/6= 2-√19/3

x2= 4+√76/2•3=4+2√19/6=2(2+√19)/6=2+√19/3

Ответ: 2-√19/3; 2+√19/3