На путь по течению реки пароход потратил 4 ч, а на обратный путь 6ч. Скорость течения 3км/ч. Какова

скорость парохода в стоящей воде

Ответы на вопрос

Отвечает Меншикова Полина.

Ответ:

15 км/час.

Объяснение:

Пусть скорость парохода в стоячей воде х км/час,тогда его скорость по течению х+3 км/час, скорость против течения х-3 км/час. Составим уравнение:

4(х+3)=6(х-3)

4х+12=6х-18

2х=30

х=15