У арифметичній прогресії перший член дорівнює -8, різниця дорівнює 12. Знайдіть шостий член

прогресії. *

Ответы на вопрос

Отвечает Ханенко Саша.

Ответ:

шестой член арифметической прогрессии равен 52

Объяснение:

По условию задана арифметическая прогрессия.

Первый член равен -8, то есть a{_1}= -8.

Разность арифметической прогрессии равна 12. d=12

Воспользуемся формулой n - го члена арифметической прогрессии

a{_n}= a{_1}+d\cdot(n-1);\\a{_6}= a{_1}++5d;\\a{_6}= -8+5\cdot12=-8+60=52

Значит, шестой член арифметической прогрессии равен 52