Число 1/5 является членом геометрической прогрессии 625,125,25, ... . Найти номер этого члена.

Написать решение. Даю 50 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Быков Виктор.

Ответ: n=6       a₆=1/5.

Объяснение:

625; 125; 25; ...      bn=1/5        n=?

b₁=625       b₂=125

q=b₂/b₁=125/625

q=1/5.

bn=b₁qⁿ⁻¹=625*(1/5)ⁿ⁻¹=1/5

625*(1/5)ⁿ⁻¹=(1/5)

(1/5)ⁿ⁻¹=1/3125

(1/5)ⁿ⁻¹=(1/5)⁵

n-1=5

n=6.