Всем привет! Можете помочь? решить уравнения : х-х/11=220 ; х+х/7=112 ; х-3х/7=56 ; (-10х+3)2

-8=48 ; -3(2х-7)+19= 100 ; 80 - 4( 2х -5) =124; решить примеры :7/8+ 3/5 , 24/5- 7/2 ; 8/25+23/4 , 5/4- 13/20.

Ответы на вопрос

Отвечает Одарюк Денис.

Решить уравнения

x-\frac{x}{11}=220 \: | \cdot 11\\x\cdot \:11-\frac{x}{11}\cdot \:11=220\cdot \:11\\11x-x=2420\\10x=2420 \: | :10\\\frac{10x}{10}=\frac{2420}{10}\\x=242

x+\frac{x}{7}=112 \:|\cdot 7\\x\cdot \:7+\frac{x}{7}\cdot \:7=112\cdot \:7\\7x+x=784\\8x=784 \:|:8\\\frac{8x}{8}=\frac{784}{8}\\x=98

x-\frac{3x}{7}=56 \:|\cdot7\\x\cdot \:7-\frac{3x}{7}\cdot \:7=56\cdot \:7\\7x-3x=392\\4x=392\:|:4\\\frac{4x}{4}=\frac{392}{4}\\x=98

\left(-10x+3\right)2-8=48\\2\left(3-10x\right)=56\\6-20x=56\\-20x=50\:|:(-10)\\\frac{-10x}{-10}=\frac{25}{-10}\\x=-\frac{5}{2} = -2,5

-3\left(2x-7\right)+19=\:100\\-3\left(2x-7\right)=81\:|:(-3)\\\frac{-3\left(2x-7\right)}{-3}=\frac{81}{-3}\\2x-7=-27\\2x=-20 \:|:2\\\frac{2x}{2}=\frac{-20}{2}\\x=-10

80-4\left(2x-5\right)=124\\-4\left(2x-5\right)=44\:|:4\\\frac{-4\left(2x-5\right)}{-4}=\frac{44}{-4}\\2x-5=-11\\2x=-6\:|:2\\\frac{2x}{2}=\frac{-6}{2}\\x=-3

Решить примеры

\frac{7}{8}+\frac{3}{5} = \frac{7\cdot \:5}{8\cdot \:5}+\frac{3\cdot \:8}{5\cdot \:8} =\frac{35}{40}+\frac{24}{40} =\frac{35+24}{40} =\frac{59}{40}=1\frac{19}{40} =1,475

\frac{24}{5}-\frac{7}{2}=\frac{24\cdot \:2}{5\cdot \:2}-\frac{7\cdot \:5}{2\cdot \:5}=\frac{48}{10}-\frac{35}{10}=\frac{48-35}{10}=\frac{13}{10}=1\frac{3}{10}=1,3

\frac{8}{25}-\frac{23}{4}=\frac{8\cdot \:4}{25\cdot \:4}-\frac{23\cdot \:25}{4\cdot \:25}=\frac{32}{100}-\frac{575}{100}=\frac{32-575}{100}=\frac{-543}{100}=-5\frac{43}{100}=-5,43

\frac{5}{4}-\frac{13}{20}=\frac{5\cdot \:5}{4\cdot \:5}-\frac{13}{20}=\frac{25}{20}-\frac{13}{20}=\frac{25-13}{20}=\frac{12}{20}=\frac{6}{10}=0,6