Решите систему, пожалуйста: 3х+4у=114 5х=6у


Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Кирилл.

\left\{\begin{array}{l}3x+4y=114\, |\cdot 3\\5x=6y\, |\cdot 2\end{array}\right\; \; \left\{\begin{array}{l}9x+12y=342\\10x-12y=0\end{array}\right\; \oplus \; \left\{\begin{array}{l}4y=114-3x\\19x=342\end{array}\right\\\\\\\left\{\begin{array}{l}4y=60\\x=18\end{array}\right\; \; \left\{\begin{array}{l}y=15\\x=18\end{array}\right\; \; \; \to \; \; \; (18;15)

Отвечает Дегтярёв Роман.

Ответ:(x,y)=(18,15)

Объяснение: