Даю 70 баллов!!!! Каждый член прогрессии умножили на 3. Будет ли полученная последовательность

образовывать арифметическую прогрессию??? *с подробным объяснением)

Ответы на вопрос

Отвечает Denver Lesha.

Привет!

Пусть наша прогрессия будет иметь вид:

а1; а2=а1+d; a3= a1+2d; а4=...

Умножаем каждый член на 3:

3а1; а2=3а1+3d; a3= 3a1+9d; а4=...

Прогрессия сохранилась.