Пожалуйста очень срочно!!!!!!!!!!!!!! Найдите абсциссу точки пересечения графиков функций у=1/3х

- 2 и у=х+5

Ответы на вопрос

Отвечает Арифуллина Эмилия.

Ответ:

х= -10,5, это абсцисса точки пересечения графиков функций.

Объяснение:

Абсцисса - это значение х в координатах точки пересечения.

Приравнять правые части уравнений (левые равны) и вычислить х:

х/3-2=х+5

Умножить уравнение на 3, чтобы избавиться от дроби:

х-6=3х+15

х-3х=15+6

-2х=21

2х= -21

х= -10,5