№ 1 Решите систему уравнений методом алгебраического сложения а) x+y=11 2x-y= -5 б)3x+y= 14

-3x+5y=10 в) 2x+y=5 3x-2y=4 г) x+4y=9 3x+7y=2

Ответы на вопрос

Отвечает Дудник Марьяна.

Відповідь:

а) (2;9)

б) (3ц.1/3; 4)

в) або записано не правильно, або тут не методом додавання

г) або записано не правильно, або тут не методом додавання

Пояснення:

а) x+y=11            2x-y= -5

х+у+2х-у=11-5

3х=6

х=6:3

х=2

2+у=11

у=11-2=9

б)3x+y= 14            -3x+5y=10

3х+у-3х+5у=14+10

6у=24

у=24:6=4

3х+4=14

3х=14-4

х=10:3=3цілих 1/3

в) 2x+y=5                   3x-2y=4

2х+у+3х-2у=5+4

5х-у=9

г) x+4y=9                  3x+7y=2

х+4у+3х+7у=9+2

4х+11у=11


Отвечает Безгодов Виктор.
Решение:

а) x+y=11            
2x-y= -5
х+у+2х-у=11-5
3х=6
х=6:3
х=2
2+у=11
у=11-2=9

б)3x+y= 14          
 -3x+5y=10
3х+у-3х+5у=14+10
6у=24
у=24:6=4
3х+4=14
3х=14-4
х=10:3=3цілих 1/3

в) 2x+y=5                  
3x-2y=4
2х+у+3х-2у=5+4
5х-у=9

г) x+4y=9                  
3x+7y=2
х+4у+3х+7у=9+2
4х+11у=11