Растения поглощают углекислый газ и выделяют кислород. Дерево средней величины за 24 часа

восстанавливает столько кислорода, сколько необходимо для дыхания трёх человек. За один тёплый солнечный день гектар леса поглощает из воздуха 220-280 кг углекислого газа и выделяет 180-220 кг кислорода. 1 га городских зелёных насаждений выделяет в день до 200 кг кислорода. Норма площади озеленения городов, установленная Всемирной Организацией здравоохранения равна 50 м² городских зелёных насаждений на одного жителя. Плохими по условиям озеленениясчитаются города, где растительность занимает менее 10% площади города, хорошими 40-60%.В Москве площадь зелёных насаждений составляет 49% площади города. Москва занимает площадь в 2,5 тыс. км². Сколько кислорода ежедневно выделяется зелёными насаждениями Москвы?​ ​

Ответы на вопрос

Отвечает Оганесян Лилит.

Ответ:

24500 (тонн).

Объяснение:

Растения поглощают углекислый газ и выделяют кислород. Дерево средней величины за 24 часа восстанавливает столько

кислорода, сколько необходимо для дыхания трёх человек. За один тёплый солнечный день гектар леса поглощает из воздуха 220-280 кг углекислого газа и выделяет 180-220 кг кислорода. 1 га городских зелёных насаждений выделяет в день до 200 кг кислорода. Норма площади озеленения городов, установленная Всемирной Организацией здравоохранения равна 50 м² городских зелёных насаждений на одного жителя. Плохими по условиям озеленения

считаются города, где растительность занимает менее 10% площади города, хорошими 40-60%.

В Москве площадь зелёных насаждений составляет 49% площади города. Москва занимает площадь в 2,5 тыс. км². Сколько кислорода ежедневно выделяется зелёными насаждениями Москвы?​

1)Определить площадь Москвы в га:

1 км2   -    100 га

2500 км2 -  х га

х=2500*100:1=250000 (га);

2)Определить площадь зелёных насаждений Москвы в га:

250000*49:100=122500 (га);

3)Определить количество кислорода, которое ежедневно выделяется зелёными насаждениями Москвы:

200*122500=24500000 (кг)=24500 (тонн).