Автобус ехал по городу со скоростью 45 км/ч, а затем по трассе. По трассе он проехал на 164 км

больше, чем по городу,и ехал на 25 км/ч быстрее. Сколько минут он ехал по городу, если вся поездка заняла ровно три часа

Ответы на вопрос

Отвечает Панфилова Анастасия.

Ответ:

50*2=100(км/ч)-скорость по трассе

х(ч) - по городу

3х(ч) - по трассе

получается:

х+3х=1

4х=1

х=1/4(ч)-по городу

1/4*3=0,75 (ч) - по трассе

0,25*50=12,5(км)-по городу

0,75*100=75(км)-по трассе

12,5+75=87,5(км)-проехал автобус за час