Автобус ехал по городу со скорость 50 км/ч некоторое время. Затем он ехал в 2 раза быстрее по

международной трассе в соседний город, на что времени у него ушло в 3 раза больше того, что он ехал по городу. На весь путь он потратил час. Сколько километров проехал автобус за этот час?

Ответы на вопрос

Отвечает Калистратова Марго.

50*2=100(км/ч)-скорость по трассе

х(ч) - по городу

3х(ч) - по трассе

получается:

х+3х=1

4х=1

х=1/4(ч)-по городу

1/4*3=0,75 (ч) - по трассе

0,25*50=12,5(км)-по городу

0,75*100=75(км)-по трассе

12,5+75=87,5(км)-проехал автобус за час