Соотношение между тангенсом и косинусом одного и того же угла 1 + tg2 a = ..., когда

cos a ­ 0​

Ответы на вопрос

Отвечает Тупиков Сергей.

Ответ:

sin^2a+cos^2a=1\ \Big|:cos^2a\ne 0\\\\\dfrac{sin^2a}{cos^2a}+1=\dfrac{1}{cos^2a}\\\\tg^2a+1=\dfrac{1}{cos^2a}\\\\\\\boxed {\ 1+tg^2a=\dfrac{1}{cos^2a}\ \ ,\ \ cosa\ne 0\ \ (a\ne \dfrac{\pi}{2}+\pi n\ ,\ n\in Z)\ }