Помогите решить дробно-рациональные уравнения 1) x+1/x=-12 2)х-10/х-15=2 3) 5х-4/2+3=9х/4 (/ -

дробь)

Ответы на вопрос

Отвечает Одинцова Варя.

Ответ:1)х1=-6+V35;  x2=-6-V35

Объяснение:

1)x+1/x=-12⇒x²+12x+1=0   D=36-1=35     x1=-6+√35 x2=-6-√35

2)x-10/x-17=0⇒ x²-17x-10=0  D=289+40=329 x1=(17+√329)/2 x2=(17-√329)/2

3)в третьем уравнении ,мне кажется.какая-то ошибка . т к получается линейное уравнение  11х=20 х=20\11