Как сравнить числа с противоположными степенями? Как решить например это уравнение (0,3)^-5 и

(0,3)^5 ? Или скажите хотя бы ответ

Ответы на вопрос

Отвечает Захаров Данил.

(0,3)^-5=(3/10)^-5=(10/3)^5

(10/3)^5>(3/10)^5 ⇒ (0,3)^-5>(0,3)^5

Отвечает Декань Вова.

Ответ: (0,3)^5 больше

Объяснение: все очень просто: если ты видишь отрицательную степень, то от нее можно легко избавится, представив выражение в виде дроби с числителем равным 1 (выражение уходит в знаменатель), тогда у проведеного выше выражения будут такой вид: 1/(0,3)^5. Из этого видно, что второе выражение больше.