1)ax-3x=-1 2) mx-7m=5x-6 3) (это дробь) mx-2/2=3-mx/4 Помогите пожалуйста 85 баллов


Ответы на вопрос

Отвечает Гондырьских Вова.

1)

ax-3x=-1,\\x(a-3)=-1,\\x=\frac{-1}{a-3},

Если a≠3, то x=\frac{-1}{a-3}.

Если a=3, то x∈Ø.

2)

mx-7m=5x-6,\\mx-7m-5x=-6,\\x(m-5)-7m=-6,\\x=\frac{-6}{m-5}-7m

Если m≠5, то x=\frac{-6}{m-5}-7m.

Если m=5, то x∈Ø.

3)

\frac{mx-2}{2} =\frac{3-mx}{4} ,\\\frac{mx-2}{2}-\frac{3-mx}{4}=0,\\\frac{2mx-4-3+mx}{4} =0,\\\frac{3mx-7}{4} =0,\\\\3mx-7=0,\\x(3m)-7=0,\\x=\frac{0}{3m} +7

Если  m≠0, то x=7.

Если, m=0, то x∈Ø.