Вася ждёт степендию. Он распределил свои имеющиеся деньги по 300 руб на день. Но каждый день он

тратил на 50 рублей больше чем запланировал. За 5 дней до степендии у него осталось 500 рублей. На какой срок он планировал свой бюджет? ​​

Ответы на вопрос

Отвечает Криворучко Ирочка.

Пусть Вася планировал бюджет на N дней. Тогда у него изначально было 300N рублей.

Но фактически, он тратил в течение (N-5) дней по 300+50=350 рублей, то есть всего 350(N-5), а также у него осталось 500 рублей.

То есть иначе, изначально имеющуюся сумму можно представить как (350(N-5)+500) рублей.

Получаем уравнение:

300N=350(N-5)+500

300N=350N-1750+500

350N-300N=1750-500

50N=1250

N=1250:50

N=25

Ответ: на 25 дней