Решите уравнение: 1/6y - 1/2 = 3 - 1/2y


Ответы на вопрос

Отвечает Чепурко Инна.

Ответ:

Объяснение:

1/6y - 1/2 = 3 - 1/2y

1/6у+1/2у=3+1/2

1/6у+3/6у=3 1/2

2/3у=7/2

У=7/2:2/3

У=7/2*3/2

У=21/4=5 1/4

Отвечает Шаркова Юлия.
Найдем неизвестное значение у.
1/6 * y - 1/2 = 3 - 1/2 * y;
Умножим уравнение на общий знаменатель дробей.
1/6 * у * 6 - 1/2 * 6 = 3 * 6 - 1/2 * у * 6;
1/1 * 1 * у - 6/2 = 18 - 6/2 * у;
у - 3 = 18 - 3 * у;
Значения с х оставляем на том же стороне, а все остальные числа перенесем на противоположную сторону. При переносе любых значений и чисел на другую сторону уравнения, их знаки всегда меняются на противоположный знак, который у них был до переноса.
у + 3 * у = 18 + 3;
y + 3 * y = 21;
y * (1 + 3) = 21;
4 * y = 21;
y = 21/4;
y = 5.25.
Можно лучший ответ?