стороны параллелограмма пропорциональны числам 3 и 5 Найдите меньшую сторону если периметр

параллелограмма равен 64 см​

Ответы на вопрос

Отвечает Белянин Дмитрий.

Обозначим коэффициент пропорциональности через k , тогда стороны параллелограмма 3k и 5k . По условию задачи периметр параллелограмма равен 64 см, значит полупериметр равен 32 см .

Составим и решим уравнение :

3k + 5k = 32

8k = 32

k = 4

3 * 4 = 12 см - длина меньшей стороны

5 * 4 = 20 см - длина большей стороны

Ответ: длина меньшей стороны 12 см

Отвечает Анточ Саня.

Відповідь:

12 см

Пояснення:

3x - меньшая сторона параллелограмма,

5x - большая сторона параллелограмма,

Периметр параллелограмма равен:

P=2(3x+5x)=64

16x=64

x=4

3·4=12 см - меньшая сторона параллелограмма,

5·4=20 см -- большая сторона параллелограмма,