Я не могу понять как это решить: |x-2|= 2x+ 1В первом случае должно быть x>0 или x=0, но у

меня получается отрицательное число Я понимаю, что совершила ошибку, но я не могу её найтивот моё решение:x-2 = 2x+1x-2x = 2+1-x=3​

Ответы на вопрос

Отвечает Бадретдинов Артур.

Объяснение:

|x-2|=2x+1.

ОДЗ:

2x+1≥0

2x≥-1  |÷2

x≥-0,5.     ⇒      x∈[-0,5;+∞).

Раскрываем модуль - получаем систему уравнений:

\left \{ {{x-2=2x+1} \atop {-(x-2)=2x+1}} \right. \ \ \ \ \left \{ {{x=-3} \atop {-x+2=2x+1}} \right. \ \ \ \ \left \{ {{x=-3} \atop {3x=1\ |:3}} \right. \ \ \ \ \left \{ {{x_1=-3\ \notin} \atop {x_2=\frac{1}{3} }} \right. .

Ответ: x=1/3.