Упростите выражение 6ab/a+6b*(a/6b-6b/a) и найдите его значение при а=6корень6+9, b=корень6-5.

ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Медетова Асылай.

Ответ:

\displaystyle \frac{6a}{a + 6b} \cdot \left(\frac{a}{6b}-\frac{6b}{a}\right)= 5\sqrt{6}+14

при \displaystyle a = 6\sqrt{6}+9, \; b=\sqrt{6}-5.

Объяснение:

Упростите выражение

 \displaystyle \frac{6ab}{a + 6b} \cdot \left(\frac{a}{6b}-\frac{6b}{a}\right)  

и найти его значение при  \displaystyle a = 6\sqrt{6}+9, \; b=\sqrt{6}-5.

Упростим выражение:

\displaystyle \frac{6ab}{a + 6b} \cdot \left(\frac{a}{6b}-\frac{6b}{a}\right)=\frac{6ab}{a + 6b} \cdot \left(\frac{a^{2}-(6b)^{2}}{6ab} \right)= \\\\\\  \displaystyle =\frac{6ab}{a + 6b} \cdot\frac{(a-6b)(a+6b)}{6ab} =a-6b.

Применили формулу разности квадратов: a² - b² = (a - b)(a + b).

Подставим значения переменных в полученное выражение, приведем подобные:

\displaystyle a-6b = 6\sqrt{6}+9-6(\sqrt{6}-5) = 6\sqrt{6}+9-6\sqrt{6}+6 \cdot 5 = 9+30=39.

Отвечает Наумов Данис.

Ответ:

39

Объяснение:

Условие: Упростите выражение

\tt \dfrac{6 \cdot a \cdot b}{a+6 \cdot b} \cdot \left (\dfrac{a}{6 \cdot b} -\dfrac{6 \cdot b}{a} } \right )

и найдите его значение при \tt a=6\cdot \sqrt{6}+9, \tt b=\sqrt{6}-5.

Упростим выражение

\tt \dfrac{6 \cdot a \cdot b}{a+6 \cdot b} \cdot \left (\dfrac{a}{6 \cdot b} -\dfrac{6 \cdot b}{a} } \right )=\dfrac{6 \cdot a \cdot b}{a+6 \cdot b} \cdot \left (\dfrac{a \cdot a}{6 \cdot a \cdot b} -\dfrac{6 \cdot b \cdot6 \cdot b}{6 \cdot b \cdot a} } \right )=

\tt =\dfrac{6 \cdot a \cdot b}{a+6 \cdot b} \cdot \left (\dfrac{a^2-(6 \cdot b )^2}{6 \cdot a \cdot b} \right )=\dfrac{6 \cdot a \cdot b}{a+6 \cdot b} \cdot \dfrac{(a+6 \cdot b) \cdot (a-6 \cdot b )}{6 \cdot a \cdot b} =a-6 \cdot b.

Подставим заданные значение переменных:

\tt 6\cdot \sqrt{6}+9-6 \cdot (\sqrt{6}-5) = 6\cdot \sqrt{6}+9-6 \cdot \sqrt{6}+30 =39.