У чотири бідони розлили молоко. у першій бідон налили 30% усього молока, у другий 5/6 того, що в

перший, у третій на 26 л меньше, ніж у перший, А в четвертій на 10 л більше, ніж у другий. Скільки літрів молока розлили в чотири бідони помогите пожалуйста)...​

Ответы на вопрос

Отвечает Мансурова Рената.

Ответ:   160 литров.

Объяснение:

"в четыре бидона разлили молоко. в первой бидон налили 30% всего молока, во второй 5/6 того, что в первый, в третий на 26 л меньше, чем в первый, А в четвертой на 10 л больше, чем во второй. Сколько литров молока разлили в четыре бидона".

***

1 бидон - 30% от всего молока.

Обозначим все молоко через х литров.

Тогда в 1 бидон налили 0,3х литров;

Во второй бидон налили 5/6 от 0,3х=(5/6)*0,3х=(1/4)х.

В третий бидон налили на 26литров меньше, чем в первый:

0,3х-26 литров.

В четвертый налили на 10 литров больше, чем во второй:

(1/4)х+10 литров.

Найдем  сколько всего молока разлили по бидонам:

0,3х+(1/4)х+0,3х-26+(1/4)х+10=х;

0,3х+0,25х+0,3х-26+0,25х+10=x;

1,1х-26+10=x;

1,1х-16=х;

1,1х-х=16;

0,1х=16:

х=160  литров.

Проверим:

1 бидон - 0,3*160=48 литров.

2 бидон  - 1/4*160= 40 литров.

3 бидон - 0,3*160-26=22 литра.

4 бидон - 0,25*160+10=50 литров.

Всего:  48+40+22+50=160 литров. Всё верно!