1.Спростіть вираз:( 6a + 2b) - (3a –b) - (4a +5 b). 2бала 2.Розкладіть на множники: а) 492 3 - 814n

; б) (х − 3) 2 - 64; 2 бала 3.Розв’яжіть рівняння: 2 бала. (Х +11)(Х-2) - (Х+5)(Х+4) = -2; 4.Розв’яжіть систему рівнянь: 2 бала { 2Х + 9У = 2, 8Х − 15У = 25. 5. У два бідони налито молоко. Якщо з першого бідона перелити у другий 1 4 молока, то в другому бідоні буде у 2 рази більше, ніж у першому. Якщо ж із другого бідона перелити в перший 11л молока, то в першому бідоні молока буде втроє більше,ніж у другому. Скільки молока в кожному бідоні? 2 бала 6. Розв’яжіть рівняння: а) (Х − У + 3 ) 2 + (2Х − У + 1) 2 =0. 2 бала. б) Х 2 + У 2 - 8Х +12У +52 =0 .

Ответы на вопрос

Отвечает Майер Радэль.

1. Упростить выражение:

(6а+2b)-(3a-b)-(4a+5b)

6а+2b-3a+b-4a-5b=-a-2b

2. Разложить на множители:

а) 49m²n³-81m⁴n=m²n(49n²-81m²)=

=m²n(7n-9m)(7n+9m);

б) (х-3)²-64=(х-3)²-8²=(х-11)(х+5)

3. Решить уравнение:

(х+11)(х-2)-(х+5)(х+4)=-2

х²-2х+11х-22-(х²+4х+5х+20)=-2

х²-2х-11х-22-х²-4х-5х-20=-2

-11х-11х-22-20=-2

-42≠-2

Ответ: нет корней.

4. Система уравнений:

2х+9у=2, | *(-4)

8х-15у=25.

Решим сложением:

-8х-36у=-8,

8х-15у=25.

Складываем:

-51у=17

у=-17/51

Ищем х:

8х-15*(-17/51)=25

8х+5=25

8х=20

х=20/8 => 2 4/8 = 2.5

Ответ: (2.5;-17/51).

5. Задача.

Пусть молока в первом бидоне х, а во втором - у.

Составим систему:

2(х-14)=у+14

х+11=3(у-11)

Решение:

2х-28=у+14

х+11=3у-33

Тогда:

2х-у=42

-3у+х=-44

Выразим у:

у=2х-42

-3(2х-42)+х=-44

Считаем х:

-6х+126+х=-44

-5х=-170

х=34л - в первом бидоне.

Тогда во втором:

у=2*34-42

у=26л.

Ответ: 34л и 26л.

6. Уравнения:

а) (х-у+3)²+(2х-у+1)²=0 - это не 7 класс, а старше. Возможно, у тебя опечатка. Но я сделаю.

dy/dx=(-5x+3y-5)/(-3x+2y-4)

б) х²+у²-8х+12у+52=0

Тоже самое. Это не 7 класс, а старше. Возможно, у тебя опечатка.

dy/dx=(-x+4)/(y+6)