Помогите пожалуйста Решите уравнение x(2x+1)=5-2х​


Ответы на вопрос

Отвечает Гончарова Ольга.

Решение и ответ:

x(2x + 1) = 5 - 2х

2x² + x = 5 - 2x

2x² + x - 5 + 2x = 0

2x² + 3x - 5 = 0

\displaystyle D={b^2}-4ac={3^2}-4\cdot 2\cdot(-5)=9+40=49

\displaystyle{x_{1;2}}=\frac{{-b\pm\sqrt D}}{{2a}}=\frac{{-3\pm\sqrt{49}}}{{2\cdot2}}=\frac{{-3\pm7}}{4}

\displaystyle{x_1}=\frac{{-3+7}}{4}=\frac{4}{4}=1\\\\{x_2}=\frac{{-3-7}}{4}=\frac{{-10}}{4}=-2.5

Ответ: x₁ = 1; x₂ = -2.5