Караван купцов равномерно движется на верблюдах по пустыне — им ничто не мешает брести по равнине.

Скорость каравана небольшая — 33 км/ч. camel-riders-603611_1920.jpg В том же направлении по той же дороге быстрым шагом идёт Ходжа Насреддин со скоростью 6 км/ч. Караван проходит мимо него за 7 секунд. Какова длина каравана в метрах?

Ответы на вопрос

Отвечает Байсеит Аружан.

Ответ:

Длина каравана 52,5 метров.

Объяснение:

Скорость, с какой обгоняет Ходжу Насреддина караван 33-6=27 км/ч.

Переведем км и часы в метры и секунды.

27000м/3600 секунд.

Узнаем, сколько метров в секунду получается обогнать  караваном Ходжу: 27000/26000=7,5 м.

Отсюда следует, что длина каравана 7,5*7=52,5 м.