!!!!!!!!ДАМ 30 БАЛЛОВ!!!!!!!!!!!! При каких значениях параметра k уравнение ky2 – 3(4k + 5)y +

36k + 2 = 0 имеет два различных корня?!ПОСЛЕДНИЕ БАЛЛЫ!

Ответы на вопрос

Отвечает Казанцева Екатерина.

Квадратное уравнение имеет два различных корня, если его дискриминант положительный

D=9(4k+5)^2-4k(36k+2)=144k^2+360k+225-144k^2-8k=\\ \\ =352k+225>0\\ \\ k>-\frac{225}{352}

Если коэффициент перед y² равен нулю, то квадратное уравнение превратится в линейное, что будет иметь единственное решение. То есть, при k=0 имеется единственный корень y=\frac{2}{15}

Ответ: k\in (-\frac{225}{352};0)\cup(0;+\infty).