Помогите!!!!!! На трёх полках находятся 95 книг. На первой полке в два раза больше книг, чем на

второй, а на третьей — на 10 книг меньше, чем на первой. Сколько книг на каждой полке? На первой полке книг — . На второй полке книг — . На третьей полке книг — .

Ответы на вопрос

Отвечает Спартак Артём.

Ответ:

1 полка - 2х

2 полка - х

3 полка - 2х-10

Составим уравнение:

2х+х+(2х-10)=95

2х+х+2х-10=95

5х-10=95

5х=95+10

5х=105

х=105:5

х=21 - на второй полке

21*2=42 - на первой полке

42-10=32 - на третьей полке

Ответ: 21 кн на 2 полке; 32 кн на 3 полке; 42 кн на 1 полке.

Отвечает Ильин Даниил.

Пусть на первой полке 2х книг, на второй — х,

на третьей — (2х-10), поскольку всего книг 95 ,

составим уравнение:

2x + x +  2x - 10 = 95 \\ 5x =  105  \\ x = 21

— книг на второй полке

21 \times 2 = 42

— книг на первой полке

42 - 10 = 32

— книг на третьей полке

проверим :

21 + 42 + 32 = 95

Ответ:

На первой полке книг — 32

На второй полке книг — 21

На третьей полке книг — 32