Дана функция: у=-2х2+4х-2 a) запишите координаты вершины параболы; b) запишите ось симметрии

параболы; c) найдите точки пересечения графика с осями координат; d) постройте график функции. e) определите, в каких четвертях находится график функции;

Ответы на вопрос

Отвечает Посухова Елена.

Відповідь: a) (-1; -4) b) x=-1 с) ОХ: (-1+√2; 0) и (-1-√2; 0) OY: (0; -2) e) в I, II, III и IV четвертях

Пояснення:

a) x=-b/2a x=-4/4=-1 y=-4

b) ось симметрии параболы - прямая, проходящая через её вершину (-1;-4) и параллельная оси Оу, поэтому абцисса ( х ) в любой точке на этой прямой одинакова и равна -1 => х = -1

c) при пересечении с осью ОХ ордината y=0 => 2x^2+4x-2=0

x1=-1+√2 x2=-1-√2

при пересечении с осью OY абсцисса х=0 y=-2

e) ветви параболы направлены вверх т.к. коэффициент а больше 0 а=2.Расположена она во всех 4-ёх четвертях