Является ли число -103 членом ариф прогресии ,первый член которого равен 31,и пятый равен 3?Если да

,то определите номер этого члена ​

Ответы на вопрос

Отвечает Гредасов Егор.

Ответ:

Число (-103) не является членом данной арифметической прогрессии.  

Объяснение:

1) d = (a₅ - a₁) : 4 = (3 - 31) : 4 = - 28 : 4 = - 7

2) Если число (-103) является членом данной прогрессии, то разность между этим числом и пятым членом прогрессии должна быть кратна d, то есть делиться нацело на d:

а) - 103 - 3 = -106

б) 106 без остатка на 7 не делится; следовательно, число (-103) не является членом данной арифметической прогрессии.

Ответ: число (-103) не является членом данной арифметической прогрессии.