Алгебра SOS.Дана функция у=-х^2-х+30 . a) Найдите значения функции .f5,f-7Известно, что график

функции проходит через точку (k;10).b) Найдите значение k.​

Ответы на вопрос

Отвечает Григорьев Владик.

y = - x² - x + 30

a) f(5) = - 5² - 5 + 30 = - 25 - 5 + 30 = 0

f(5) = 0

f(-7) = - (- 7)² - (- 7) + 30 = - 49 + 7 + 30 = - 49 + 37 = - 12

f( - 7) = - 12

b) (k ; 10)     ⇒   x = k       y = 10

10 = - k² - k + 30

k² + k - 20 = 0

k₁ = - 5        k₂ = 4