Чому дорівнює площа круга вписаного у трикутник із сторонами 12см 17см і 25 см​


Ответы на вопрос

Отвечает Селиванова Мария.

Ответ:

10/3*п

Объяснение:

Радиус вписанной в треугольник окружности равен отношению площади треугольника и его полупериметра:

r=S:р , где S - площадь треугольника, а p=(a+b+c):2 - полупериметр треугольника.

Площадь треугольника найдем по формуле Герона.

p=27

S= корень из p (p−a) (p−b) (p−c) , где р - полупериметр треугольника.

S△= 90 см²

r=90:27=10/3 см

S круга=πr² =10/3 π см