Вычисли первые пять членов геометрической прогрессии, если b1=−88 и q=0,5. -88;...;...;...;...;

Вычисли сумму первых пяти членов: S5=

Ответы на вопрос

Отвечает Крутяк Владислав.

Ответ:

b¹ = -88, q=0,5.

b²=b¹q = -88×0,5 = -44.

b³=b²q = -44×0,5 = -22.

b⁴=b³q = -22×0,5 = -11.

b⁵=b⁴q = -11×0,5 = -5,5.

Первые пять членов: -88; -44; -22; -11; -5,5;

S⁵ = b¹(1-q⁵) / 1-q = -88(1-0,5⁵) / 1-0,5 = -88×0,96875 / 0,5 = -88×1,9375 = -170,5.