Розв'яжіть неповне квадратне рівняння 25x²-81=0​


Ответы на вопрос

Отвечает Бурахович Анастасия.

25х^2-81=0

Д = в^2-4*а*с=0^2-4*25*(-81)=0+8100=8100=90

Общая формула:

х1;2 = -в+- корень из Д/2а

х1 = -90/50 (в числителе -90)

Сокращаем 90 и 50 на число 10 и получаем первый корень:

х1=-9/5 (минус посередине, перед дробью)

х2=90/50=9/5

Ответ:

х1 = -9/5

х2 = 9/5