Расстояние между пунктами А и В равно 120 км. Из пункта А в пункт В выехал легковой автомобиль.

Одновременно с ним из пункта В в пункт А выехал грузовой автомобиль, скорость которого на 5 км/ч меньше скорости легкового. Через час после начала движения они встретились. Через сколько минут после встречи грузовой автомобиль прибыл в пункт А?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Вероника.
Ответ: через 70 минут.
Объяснение:
Пусть скорость грузовика - х. ⇒
Скорость автомобиля - (х+10).
x*1+(x+10)*1=130
x+x+10=130
2x=120 |÷2
x=60.
(130-60)/60=70/60=7/6 (часа)=70 (мин).