Teg 7 Коэффициент Бергера используется для распределения мест в шахматных турнирах среди

участников, набравших равное количество очков. Коэффициент Бергера участника равен сумме всех очков противников, у которых он выиграл, плюс половина суммы очков противников, с которыми он сыграл вничью. Егор Денисов - - один из участников шахматного турнира, состоящего из 8 туров. В таблице показано количество очков, набранных в турнире соперниками Егора, и результат игры с Егором. — выиграл Егор, 0,5 — ничья, 0 — проиграл Егор. 1 Тур 1 2 3 4 5 6 7 8 Соперник Афанасьев Тимур Калинин Александр Крылова Вероника Воробьёв Максим Белова Александра Зайцев Алексей Новиков Богдан Поляков Денис Очки 8,0 5,0 4,5 3,0 5,5 3,0 4,0 5,0 Результат 0 0,5 1 0,5 1 1 1 0,5 Вычислите коэффициент Бергера шахматиста Егора Денисова.

Ответы на вопрос

Отвечает Бердибаева Бекзада.

Объяснение:

1. Суммируем все очки соперников:

8+5+4,5+3+5,5+3+4+5=35.

2. Суммируем очки соперников, где Егор сыграл вничью и делим на 2:

(5+3+5)/2=13/2=6,5.

3. Таким образом, коэффициент Бергера шахматиста Егора Денисова

равен: 35+6,5=41,5.

Ответ: 41,5.