для приготування дезінфікувального розчину концентрат розводять водою в масовому відношенні 2:7

відповідно. після чого на кожні 10 г вод добавляють 1 г ароматичної рідини. скільки грамів концентрату потрібно для приготування 485 г розчину ​

Ответы на вопрос

Отвечает Исламов Тимур.

Ответ:

Для приготовления 485г раствора необходимо 100г концентрата.

Объяснение:

Для приготовления дезинфицирующего раствора концентрат разводят водой в массовом отношении 2:7 соответственно. После этого на каждые 10 г воды добавляют 1г ароматической жидкости. Сколько граммов концентрата необходимо для приготовления 485 г раствора?

"Концентрат разводят водой в массовом отношении 2:7 соответственно"

(на 2 части концентрата необходимо 7 частей воды).

Введём коэффициент пропорциональности х.

Тогда для раствора необходимо взять:

концентрата: г

воды: г.

Читаем дальше: "После этого на каждые 10 г воды добавляют 1г ароматической жидкости".

У нас 7х г воды.

Получаем пропорцию:

на 10г воды -ароматической жидкости

на г воды - ? г ароматической жидкости

Таким образом ароматической жидкости для приготовления раствора надо взять:

7х • 1г : 10г = 0,7г

Всего нам необходимо приготовить 485г раствора. Составляем уравнение:

2х+7х+0,7х=485

9,7х=485

х=485:9,7

х=50

Для приготовления 485г раствора необходимо взять 2х = 2×50 = 100г концентрата.

#SPJ5