Реши задачу, выделяя три этапа математического моделирования: «Пётр и Василий любят ездить в

выходной день на велосипедах из одного населённого пункта в другой. Расстояние между двумя городами Пётр проехал за 2 ч., а Василий — за 5 ч. Скорость Василия на 18 км/ч меньше скорости Петра. Определи скорости Василия и Петра и расстояние между городами». Ответ: скорость Василия км/ч; скорость Петра км/ч; расстояние между городами км.

Ответы на вопрос

Отвечает Данюков Миша.

Ответ:

Скорость Василия равна 12 км/ч, Скорость Петра равна 12 + 18 = 30 км/ч S = 60 км

Объяснение:

Пусть скорость Василия - х. Тогда скорость Петра = х + 18

S₁ = S₂

x * 5 = (x + 18) * 2

5х = 2х + 36

3х = 36

х = 12 км/ч

S = 12 * 5 = 60 км

Скорость Василия равна 12 км/ч, Скорость Петра равна 12 + 18 = 30 км/ч S = 60 км