Нужно решение (2б/5а - 5а/2б) * 1/2б+5а при а=1/5 при б=1/9


Ответы на вопрос

Отвечает Орлов Андрей.

Ответ:

Как я понял пример выглядит вот так;

(\frac{2b}{5a}-\frac{5a}{2b} )*\frac{1}{2b}+5a,при a=\frac{1}{5} ,b=\frac{1}{9}

Для начало нужно решить его просто так, не подставляя чисел

Решаем скобку и подставляем общие знаменатели

\frac{2b}{5a}-\frac{5a}{2b}=Для 1 дроби общий знам. равен 2 для 2 дроби общий знам. равен 5 решаем дальше

=\frac{2*2b}{5*2a} -\frac{5*5a}{2*5b}=\frac{4b}{10a}-\frac{25b}{10a}=-\frac{21ab}{10ba}=-2\frac{1ab}{10ba}

-2\frac{1ab}{10ba} *\frac{1}{2b}=-\frac{21ab}{10ba}*  \frac{1}{2b} =-\frac{21ab}{20ba} =-1\frac{1ab}{20ba}

Теперь подставим числа место  букв получим;

1\frac{1*\frac{1}{5}*\frac{1}{9}  }{20*\frac{1}{9}*\frac{1}{5}  }=так как дроби сокращаются то дроби в числители и в знаменатели мы сокращаем и получим

-1*\frac{1}{20}=-\frac{1}{20}

Объяснение: