Швиткість моторного човна за течією 25км/год а проти течії 17 км/год. Знайдіть власнушвиткість

човна і швиткість течії. системою лінійних рівнянь пжпжпжпжпжп​

Ответы на вопрос

Отвечает Ирклиевська Алла.

Пусть х км/ч - собственная скорость лодки; у км/ч - скорость течения реки.

{х + у = 25

{х - у = 17

- - - - - - - -

Сложим оба уравнения системы:

2х = 42

х = 42 : 2

х = 21 (км/ч) - собственная скорость лодки

Подставим значение х в любое уравнение системы:

21 + у = 25          или          21 - у = 17

у = 25 - 21                            у = 21 - 17

у = 4                                     у = 4 (км/ч) - скорость течения реки

Ответ: 21 км/ч и 4 км/ч.