Знайдіть суму та добуток коренів квадратного рівняння х²-3х-40=0​


Ответы на вопрос

Отвечает Солдатова Александра.

ах² + bx + c = 0

х₁ + х₂ = -b

х₁ · х₂ = с

- - - - - - - - - - - - -

х² - 3х - 40 = 0

а = 1

b = (-3) ⇒ -b = 3 - сумма корней

c = (-40) - произведение корней

Ответ: 3 - сумма; (-40) - произведение.

Проверка:

D = b² - 4ac = (-3)² - 4 · 1 · (-40) = 9 + 160 = 169

√D = √169 = 13

х₁ = (3-13)/(2·1) = (-10)/2 = (-5)

х₂ = (3+13)/(2·1) = 16/2 = 8

х₁ + х₂ = (-5) + 8 = 8 - 5 = 3 - сумма корней

х₁ · х₂ = (-5) · 8 = (-40) - произведение корней

Отвечает Рейх Санжар.

Ответ:

x1 + x2 = 3 \\ x1 \times x2 =  - 40 \\ x1 = 8   \\ x2 =  - 5

там цифры рядом с х пишутся снизу)))

8+(-5)=3 сумма корней)