Помогите пожалуйста не знаю как решить Задание: В одних и тех же координатах начертить графики

функций у=2х-2 и у=-х+1 Найти точку пересечения и её координаты

Ответы на вопрос

Отвечает Присяжнюк Настя.

Заданные функции - линейные . Графиком линейной функции является прямая линия.  Чтобы построить график функции, нам нужны координаты двух точек, принадлежащих графику функции. Чтобы их найти, нужно взять два значения х, подставить их в уравнение функции, и по ним вычислить соответствующие значения y.

1) y = 2x - 2                                            2) y = - x + 1

x     |     y                                                    x     |     y

0         - 2                                                   0          1

1            0                                                    1          0

График красного цвета                      График синего цвета

Ответ : координаты точки пересечения (0  ;  1)


Отвечает Клепач Наталия.

Ответ:

x = 1; y = 0

Объяснение:

к сожалению, у меня нет тетради под рукой, поэтому нашёл пересечение через symbolab, но я могу объяснить как сделать тоже самое, только на бумаге.

у нас две функции, у которых нужно найти точку пересечения.

обе функции вида y=kx+b, значит у них только одна точка пересечения, так как графики этих функций – бесконечные прямые.

Нужно найти лишь две точки, чтобы построить график линейной функции.

То есть придумываем любое удобное число и подставляеете в функцию вместо x, затем считаем и получаем значение y.

Например, y=2x-2

вместо x подставляем любое число, я возьму 2

y=2*2-2

y=4-2

y=2

Мы получили, что y=2 , при x=2

Теперь находим такую точку, что x=2, а y=2 на координатной плоскости.

Надеюсь, алгоритм построения графика линейной функции понятен