Турист А отправился из города М в город ТУ с постоянной скоростью 12 км/ч. Турист В, находившийся в

городе N, получив сигнал, что А уже проехал 7 км, тотчас выехал навстречу ему и проезжал каждый час 0,05 всего расстояния между М и N. С момента выезда В до его встречи с А прошло столько часов, на сколько километров в час продвигался В. Найти расстояние между городами М и N, если оно не меньше 100 км. Не могу понять условие: "С момента выезда В до его встречи с А прошло столько часов, на сколько километров в час продвигался В." - каждый час он продвигается на 0,05 км, хотя, нет. Не знаю.

Ответы на вопрос

Отвечает Фаворский Олег.

Ответ: Расстояние между городами М и N равно 140 км.

Объяснение:

Пусть x км -- расстояние между M и N. По условию x ≥ 100.

Тогда к моменту выезда туриста B, расстояние между A и B было (x - 7) км.

Турист B проезжал каждый час 0,05 всего расстояния, то есть 0,05x км/ч (или турист B продвигался 0,05x км в час).

Встреча с А произошла через столько часов, на сколько километров в час продвигался В, то есть через 0,05x часа.

Все описанные данные представлены в таблице черным цветом.

Зелёные данные вычисляются по формуле S = v * t.

0,05=\dfrac{5}{100}=\dfrac{1}{20} \\\\0,05^2=(\dfrac{1}{20})^2= \dfrac{1}{400}

Составим уравнение с помощью данных о расстоянии:

\dfrac{1}{400}x^2+\dfrac{6}{10}x=x-7\quad\bigg|\;\cdot 400\\ \\ x^2+240x=400x-2800\\ \\ x^2-160x+2800=0

D=160^2-4\cdot1\cdot2800=16\cdot16\cdot100-4\cdot4\cdot100\cdot7=1600(16-7)=1600\cdot9\\ \\ \sqrt{D}=\sqrt{1600\cdot 9}=40\cdot3=120\\ \\ x_1=\dfrac{160-120}{2}=20\\ \\ x_2=\dfrac{160+120}{2}=140

x₁ < 100, то есть не подходит по условию. Значит x = 140 (км)