В рав­но­бед­рен­ном тре­уголь­ни­ке ABC с ос­но­ва­ни­ем AC внеш­ний угол при вершине C равен

123°. Най­ди­те ве­ли­чи­ну угла ABC. Ответ дай в градусах.

Ответы на вопрос

Отвечает Скрипов Кирилл.

Угол ACB=180-123=57

Так как треугольник равнобедренный, а в нем углы при основании равны, то угол ACB=CAB=57

Сумма углов треугольника 180 , следовательно угол ABC=180-57-57=180-114

Ответ: 66