ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТИ 1. З колоди у 36 карт випадковим чином витягують дві карти. Яка вірогідність

витягти дві бубнові карти? 2. Знайдіть вірогідність того, що при 10 підбрасуваннях звичайної монети “орел” випаде рівно 6 разів.

Ответы на вопрос

Отвечает Синицын Толя.

Ответ:

0,057, 0,2051

Объяснение:



Отвечает Ахметзянова Карина.

1. Общее число исходов - взятие две карты из 36: n=C^2_{36}=\dfrac{36!}{2!34!}=630.

В колоде 36 карт всего 9 бубновых карт, следовательно, выбрать две бубновых карт нужно m=C^2_9=\dfrac{9!}{2!7!}=36

Вероятность вытянуть 2 бубновых карт равна \dfrac{m}{n}=\dfrac{36}{630}=\dfrac{2}{35}\approx0.057

2. Вероятность выпадения "орёл" равна p = 1/2, а выпадения "решка" равна q = 1 - p = 1/2. По формуле Бернулли:

P=C^6_{10}p^6q^4=\dfrac{10!}{6!4!}\cdot 0.5^6\cdot 0.5^4=0.205078125