2. Числа a і b — натуральні. Доведіть, що: 1) сума 7a + 3 і 2a + 3b ділиться на 3; 2) різниця 11a −

b і 7a + 5b є парним числом. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Фазылова Жазира.

1)

7a + 3 + 2a + 3b = 9a + 3b + 3 = 3 * ( 3a + b + 1)

3(3a + b + 1) \div 3 = 3a + b + 1

2)

(11a - b) - (7a + 5b) = 11a - b - 7a - 5b = 4a - 6a

4 и 6 — чётные числа, при умножении числа на чётное число получается чётное число, то есть, 4а и 6b — четные числа. Разница чётных чисел равна чётному числу.