смешали три раствора некоторого вещества 500 г 12% раствора, 200 г 15 % раствора и 300 г 6%

раствора. какова концентрация полученной смеси

Ответы на вопрос

Отвечает Нигматуллин Марсель.

1) 500 : 100 · 12 = 5 · 12 = 60 (г) - масса вещества в первом растворе;

2) 200 : 100 · 15 = 2 · 15 = 30 (г) - масса вещества во втором растворе;

3) 300 : 100 · 6 = 3 · 6 = 18 (г) - масса вещества в третьей растворе;

4) 500 + 200 + 300 = 1000 (г) - масса полученной смеси;

5) 60 + 30 + 18 = 108 (г) - масса вещества в полученной смеси;

6) 108 : 1000 · 100 = 0,108 · 100 = 10,8% - концентрация полученной смеси.

Ответ: 10,8%.