3x^2+4x-2=0 решить квадратное уравнение, если можно с объяснением ​


Ответы на вопрос

Отвечает Орлова Катя.

Ответ:

x_{1} = \dfrac{-2 + \sqrt{10} }{3}

x_{2} = \dfrac{-2 - \sqrt{10} }{3}

Объяснение:

3x^{2}  + 4x - 2 = 0

D = 16 - 4 * 3 * (-2) = 16 + 24 = 40

x_{1} = \dfrac{-4 + \sqrt{40} }{2 * 3} = \dfrac{2(-2 + \sqrt{10} )}{2 * 3} = \dfrac{-2 + \sqrt{10} }{3}

x_{2} = \dfrac{-4 - \sqrt{40} }{2 * 3} = \dfrac{2(-2 - \sqrt{10} )}{2 * 3} = \dfrac{-2 - \sqrt{10} }{3}