Решите уравнение -4(2а+1)=2(1-3а)​


Ответы на вопрос

Отвечает Мертолинов Александр.

Если перед скобками стоит знак минус, что знаки в скобках меняются на противоположные.

-4(2а + 1) = 2(1 - 3а)

-8а - 4 = 2 - 6а

6а - 8а = 2 + 4

-2а = 6

а = 6 : (-2)

а = -3

Ответ: (-3).

Проверка: -4(2 · (-3) + 1) = 2(1 - 3 · (-3))

                   -4(-6 + 1) = 2(1 + 9)

                   -4 · (-5) = 2 · 10

                    20 = 20 - верно.

Отвечает Байжуман Аблай.

Ответ:

-4(2а+1)=2(1-3а)

-8а+4=2-6а

-8а+6а=2-4

-2а=-2

а=-2/2

а=-1