Чему равны стороны параллелограмма, если одна сторона на 5 см меньше другой, а его периметр равен

22 см?

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Катя.

Ответ:

8 см и 3 см

Объяснение:

Свойства параллелограмма:

1) параллельные стороны параллелограмма равны;

2) периметр параллелограмма определяется по формуле: P=2·(a+b), где a и b - не параллельные стороны параллелограмма.

Решение. По условию P = 22 см и b = a - 5 см. Отсюда получим систему уравнений и решаем:

\displaystyle \tt \left \{ {{2 \cdot (a+b)=22} \atop {b=a-5}} \right. \\\\\left \{ {{a+b=11} \atop {b=a-5}} \right. \\\\\left \{ {{a+a-5=11} \atop {b=a-5}} \right. \\\\\left \{ {{2 \cdot a=16} \atop {b=a-5}} \right.\\\\\left \{ {{a=8} \atop {b=8-5=3}} \right.

Значит, стороны параллелограмма равны a = 8 см и b = 3 см.