Имеются два раствора с разной концентрацией: 20% и 10%. Сколько взяли литров каждого раствора, если

получили 15л раствора с концентрацией 12%.

Ответы на вопрос

Отвечает Вагин Михаил.

Пусть х л - масса 20%-раствора, тогда (15 - х) л - масса 10%-раствора. Получили 15 л 12%-раствора. Уравнение:

0,2 · х + 0,1 · (15 - х) = 0,12 · 15

0,2х + 1,5 - 0,1х = 1,8

0,2х - 0,1х = 1,8 - 1,5

0,1х = 0,3

х = 0,3 : 0,1 = 3 : 1

х = 3 (л) - масса 20%-раствора

15 - 3 = 12 (л) - масса 10%-раствора

Ответ: 3 л и 12 л.

Проверка:

0,2 · 3 = 0,6 г - масса вещества в первом растворе (20%)

0,1 · 12 = 1,2 г - масса вещества во втором растворе (10%)

0,6 + 1,2 = 1,8 г - масса вещества в двух растворах

1,8 : 15 · 100 = 12% - концентрация получившейся смеси (12%)